25°SAN LUIS - Lunes 06 de Febrero de 2023

25°SAN LUIS - Lunes 06 de Febrero de 2023

EN VIVO

Perafán, Villegas y Amura están ternados a los Premios Olimpia

La judoca, el pelotari y la ajedrecista irán por la estatuilla el 21 de diciembre. Hay más de 150 deportistas convocados. 

Por redacción
| 08 de diciembre de 2022
La tradicional fiesta es organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires.

Más de 150 deportistas están ternados en las distintas disciplinas que el Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires premiará con el tradicional Olimpia de plata y uno de ellos al de oro.

 

La fiesta será el miércoles 21 de diciembre en el Salón Frers del Golden Center, en Parque Norte. Y tiene a tres representantes de San Luis como nominados.

 

Keisy Perafán.

 

Keisy Perafán integra la terna de Judo, junto a Mariano Coto y Agustín Gil. En Pelota Alfredo Villegas competirá por el Olimpia con Facundo Andreasen, Guillermo Osorio y Cinthia Pintos. Mientras que Claudia Amura buscará la estatuilla en Ajedrez; ternada junto a Joaquín Fiorito y Sandro Mareco.

 

Alfredo Villegas.

 

Claudia Amura. 

 

 

Otras disciplinas

 

Atletismo: Federico Bruno, Florencia Borelli, Belén Cassetta y Franco Florio.

 

Automovilismo: Franco Girolami, Leonel Pernía y el Campeón de Turismo Carretera (cuyo ganador se definirá el próximo domingo en la última carrera en San Juan, entre el actual puntero José Manuel Urcera y el escolta Mariano Werner).

 

Basquetbol: Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Melisa Gretter y Nicolás Laprovittola.

 

Beísbol: Lucas Ramón, Federico Robles y Exequiel Talevi.

 

Billar: Soledad Ayala, Braian Block y Ricardo Diéguez

 

Bochas: Daniel Bogado, Guillermo Montemerlo, Jonathan Rupere/Milagros Pereyra.

 

Boxeo: Mírco Cuello, Gustavo Lemos, Aldana López y Fernando Martínez.

 

Canotaje: Brenda Rojas, Sebastián Rossi y Agustín Vernice.

 

Cestoball: Catherina Cicchinelli, Sol Débole, María Belén Ladogana y Lionel Tijera.

 

Ciclismo: Agustina Apaza, Tomás Cónte, Nicolás Exequiel Torres, Maribel Aguirre y Nicolás Tivani.

 

Deportes Universitarios: Micaela González, Juan Cruz Martínez y Victoria Pozzo Galdón

 

Equitación: Damián Ancic, Ingrid Berger y Luciano Brunello.

 

Esgrima: Isabel Di Tella, Jesús Lugones, Augusto Servello.

 

Esquí Náutico: Eugenia de Armas, Kai Ditsch, Tobías Georgis

 

Fútbol: Julián Álvarez, Enzo Fernández, Lionel Messi, Yamila Rodríguez, Agustín Rossi.

 

Futsal: Matías Edelstein, Silvina Nava, Pablo Vidal.

 

Gimnasia: Brisa Carraro, Santiago Mayol, Daniel Villafañe.

 

Golf: Jorge Fernández Valdés, Emiliano Grillo, Augusto Núñez, Magdalena Simmermacher,

 

Handball: Elke Karsten, Lionel Maciel, Diego Simonet.

 

Hockey sobre Césped: Agustina Gorzelany, María José Granatto, Belén Succi, Eugenia Trinchinetti.

 

Hockey sobre Patines: Luciana Agudo, Anabella Flores, Lucas Ordoñez, Gonzalo Romero.

 

Karate: Yamila Benítez, Lucas Impagnatello, Gonzalo Navarro, Diego Ojeda.

 

Lucha: David Almendra, Ricardo Báez, Patricia Bermúdez, Agustín Destribats.

 

Motociclismo: Matías Pérez, Joaquín Poli, Luciano Ribodino.

 

Natación: Andrea Berrino, Macarena Ceballos, Malena Santillán.

 

Pádel: Daniela Banchero, Fernando Belasteguín, Martín Di Nenno, Franco Stupaczuk.

 

Patín: Rocío Berbel Arti, Ken Kuwada, Juan Francisco Sánchez.

 

Pato: Tomás Heally, Marcelo Parodi, Ariel Tapia.

 

Pesas: Luz Casadevall, Dante Pizzuti, Tatiana Ulloa.

 

Polo: Adolfo “Poroto” Cambiaso (N), Camilo Castagnola, Pablo Mac Donough

 

Racquetball: Valeria Centellas, Diego García, Natalia Méndez, María José Vargas.

 

Remo: Sonia Baluzzo, Pedro Dickson, Agustín Scenna, Evelyn Silvestro.

 

Rugby: Emiliano Boffelli, Juan Martín González, Sofía González, Julián Montoya.

 

Softbol: Emily Burgos, Huemul Mata, Alan Pecker.

 

Squash: Antonella Falcione, Roberto Pezzotta, Leandro Romiglio.

 

Surf: Lucía Cosoleto, Ignacio Gundessen, Lucía Indurain, Santiago Muñiz.

 

Taekwondo: Lucas Guzmán, Victoria Rivas, Giulia Sendra.

 

Taekwondo ITF: Camila Cinalli Rodríguez, Sabrina Mai, Tomás Maimone.

 

Tenis: Sebastián Báez, Pedro Cachín, Lourdes Carlé, Francisco Cerúndolo.

 

Tenis de Mesa: Camila Argüelles, Horacio Cifuentes y Santiago Lorenzo.

 

Tiro: Alexis Eberhart, Federico Gil, Fernanda Russo.

 

Tiro al vuelo: Cristian Badaro, Marcelo Lucci, Matías Sinatra.

 

Triatlón: Romina Biagioli, Tomás Castañeda, Luciano Taccone.

 

Turf: Brian Enrique, Francisco Goncalves, William Pereira.

 

Voleibol: Luciano De Cecco, Agustín Loser, Erika Mercado, Ezequiel Palacios

 

Yachting: Eugenia Bosco, Luciana Cardozo, Cecilia Carranza/Sol Branz, Mateo Majdalani,

 

 

LA MEJOR OPCIÓN PARA VER NUESTROS CONTENIDOS
Suscribite a El Diario de la República y tendrás acceso primero y mejor para leer online el PDF de cada edición papel del diario, a nuestros suplementos y a los clasificados web sin moverte de tu casa
Comentá vos tambien...