SAN LUIS - Sabado 28 de Junio de 2025

SAN LUIS - Sabado 28 de Junio de 2025

EN VIVO

Cada vez más puntanos eligen productos de limpieza sueltos

Buscan lo indispensable como jabón líquido para la ropa, lavandina, desodorante para piso y detergente.

Por redacción
| 23 de junio de 2024
En baja. Desde febrero, las ventas comenzaron a decaer y los clientes llevan presentaciones de poca cantidad. Foto: El Diario.

Por la crisis que atraviesa el país, la gente opta por los productos de limpieza sueltos. Son la alternativa frente a los altos precios de las primeras marcas. Como una paradoja, en el sector las ventas también están cayendo en los últimos meses, como en todos los órdenes de la economía, según un relevamiento de El Diario por algunos comercios de la capital. Lo cierto es que este tipo de artículos son la opción de los puntanos.

 

En los negocios del rubro se puede comprar lavandina líquida y en gel, desodorante para pisos, jabón para lavar la ropa, suavizante,

 

brillapisos, detergente, entre otros, con precio por litro. Y, en el caso de los jabones líquidos para ropa y los suavizantes, se suelen ofrecer con el nombre de marcas reconocidas, ya sea con la aclaración “tipo” o con comillas. Pero también cuentan con las mismas líneas que se pueden adquirir en los supermercados.

 

Yolanda, encargada de un local, precisó que mucha gente se vuelca a comprar suelto porque los productos son mucho más baratos que en los supermercados y el cliente busca justamente el ahorro. “Aquí tienen la posibilidad de llevarse el bidón de 5 litros o traer su propio envase (incluso, los vacíos de detergente). La gente busca lo indispensable como jabón líquido para la ropa, lavandina, desodorante para piso y detergente principalmente”, dijo.

 

El año pasado, ante la inflación que se trazaba, los productos de limpieza también aumentaron y durante los meses de 2024 las ventas iniciaron su descenso. “No son las mismas, a partir de febrero empezaron a mermar”, señaló.

 

En el negocio se pueden adquirir distintos productos, como el jabón líquido a un precio en promedio de $1.000 por litro, de-sodorante de piso a $600 por litro, lavandina a $500 por litro, detergente a $1.100 por litro, Cif suelto a $1.400 el medio litro y Cif original a $3.300 el medio litro. La lavandina en gel está en $1.400 el medio litro, el suavizante a $1.300 el litro y el perfume de tela suelto se consigue en $3.000 el medio litro y de marca a $3.200 los 250 centímetros cúbicos, entre otras alternativas.

 

La comparativa de precios entre los negocios observados arroja valores promedio similares, pesos más, pesos menos. 

 

Mientras que en el supermercado se puede encontrar la lavandina Ayudín a $980 el litro, el jabón líquido Ala de 3 litros a $8.069 y el Skip de 3 litros a $9.650. El suavizante Vivere se vende a $2.000 los 900 mililitros y el Confort a $2.400 los 900 mililitros; el desengrasante suelto está en $900 el medio litro, el Mr. Músculo a $2.300 el medio litro, el Cif original a $2.500 el medio litro, el desodorante de piso Glade a $1.700 los 900 mililitros, el Procenex a $1.500 los 900 mililitros y el detergente Magistral a $1.600 los 900 mililitros.

 

Hay un notorio crecimiento de personas de poder adquisitivo que en los últimos meses también se volcaron a adquirir productos de limpieza sueltos. “Esto pasó cuando se dispararon los precios para las elecciones, cuando la gente se volcó a adquirir los productos sueltos, que en un comienzo muchos lo hacen con desconfianza porque hay opciones de distinta calidad. Si les gustó, siempre regresan”, destacó.

 

También los clientes compran lo justo y necesario en presentaciones de poca capacidad. “Hay gente que en lugar de comprar un litro, compra medio litro. Los clientes de mayor poder adquisitivo antes compraban de 5 litros y ahora llevan 2 litros”, manifestó.

 

Sebastián, encargado de otro local en el centro, resaltó que no solo le venden a gente de bajos recursos, sino que, por la inflación y la crisis, y el hecho de que la calidad de los productos que se comercializan sueltos fue mejorando, hay muchos consumidores que están eligiendo esta opción.

 

Sumó que se siguen vendiendo ciertas marcas, porque hay productos específicos en los que sí hay una diferencia en el resultado, pero que, en los preparados líquidos, salen mucho más los sueltos que los de líneas reconocidas.

 

“En los primeros días del mes, los clientes compran en efectivo o débito, después utilizan Mercado Pago y mucha gente al final de mes, sobre todo jubilados, utilizan la tarjeta de crédito. Las compras pueden ser de 3 mil, 5 mil o más de 8 mil pesos”, afirmó.

 

LA MEJOR OPCIÓN PARA VER NUESTROS CONTENIDOS
Suscribite a El Diario de la República y tendrás acceso primero y mejor para leer online el PDF de cada edición papel del diario, a nuestros suplementos y a los clasificados web sin moverte de tu casa

Suscribite a El Diario y tendrás acceso a la versión digital de todos nuestros productos y contenido exclusivo