11°SAN LUIS - Domingo 19 de Mayo de 2024

11°SAN LUIS - Domingo 19 de Mayo de 2024

EN VIVO

Confirmaron días y horarios para las primeras seis fechas de la Copa de la Liga

La programación incluirá partidos que se disputarán entresemana para "jugar todo lo que se pueda". La séptima será con los partidos de emparejamiento.

Por redacción
| 16 de enero de 2024
Rosario y Platense, en la última final de la Copa. Foto: NA.

La Liga Profesional de Fútbol de la AFA confirmó este martes los días y horarios para las primeras fechas de la Copa de la Liga, la cual dará comienzo el jueves 25 de enero.

 

Según deslizaron desde la organización de la LPF, la programación incluirá partidos que se disputarán entresemana para "jugar todo lo que se pueda", antes de los compromisos por la fase de grupos de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana.

 

 

La séptima fecha de la Copa de la Liga dará lugar a los clásicos y sus emparejamientos.

 

Fecha 1

 

Jueves 25 de enero

 

19 h Tigre–Sarmiento (Zona B) e Instituto–Deportivo Riestra (Zona A)

 

21:15 h Central Córdoba–Newell’s (Zona B) y Atlético Tucumán–Rosario Central (Zona A)

 

 

Viernes 26 de enero

 

19 h Talleres–Gimnasia (Zona A) y Barracas Central–Vélez (Zona A)

 

21:15 h Independiente Rivadavia–Independiente (Zona A) y Banfield–Huracán (Zona A)

 

 

Sábado 27 de enero

 

17 h San Lorenzo–Lanús (Zona B)

 

19 h Platense–Boca (Zona B)

 

21 h Racing–Unión (Zona B)

 

 

Domingo 28 de enero

 

17 h Godoy Cruz–Defensa y Justicia (Zona B)

 

19 h River–Argentinos (Zona A)

 

21 h Estudiantes–Belgrano (Zona B)

 

 

Fecha 2

 

Lunes 29 de enero

 

21 h Instituto–Atlético Tucumán (Zona A)

 

 

Martes 30 de enero

 

17 h Gimnasia–Independiente Rivadavia (Zona A)

 

19:15 h Huracán–Talleres (Zona A) y Rosario Central–Banfield (Zona A)

 

21:30 h Lanús–Newell’s (Zona B) y Vélez–Independiente (Zona A)

 

 

Miércoles 31 de enero

 

17 h Argentinos–Deportivo Riestra (Zona A) y Defensa y Justicia–Platense (Zona B)

 

19:15 h Belgrano–San Lorenzo (Zona B)

 

20 h Racing–Tigre (Zona B)

 

21:30 h Barracas Central–River (Zona A)

 

 

Jueves 1° de febrero

 

19 h Boca–Sarmiento (Zona B)

 

21:30 h Unión–Estudiantes (Zona B) y Central Córdoba–Godoy Cruz (Zona B)

 

 

Fecha 3

 

Sábado 3 de febrero

 

19 h Independiente–Gimnasia (Zona A)

 

21:15 h Independiente Rivadavia–Huracán (Zona A) y Talleres–Rosario Central (Zona A)

 

 

Domingo 4 de febrero

 

17 h Deportivo Riestra–Barracas Central (Zona A)

 

19:15 h River–Vélez (Zona A)

 

21:30 h Newell’s–Belgrano (Zona B) y Platense–Central Córdoba (Zona B)

 

 

Lunes 5 de febrero

 

17 h San Lorenzo–Unión (Zona B) y Godoy Cruz–Lanús (Zona B)

 

19:15 h Tigre–Boca (Zona B)

 

21:30 h Estudiantes–Racing (Zona B) y Banfield–Instituto (Zona A)

 

 

Martes 6 de febrero

 

19 h Sarmiento–Defensa y Justicia (Zona B)

 

21 h Atlético Tucumán–Argentinos (Zona A)

 

 

Fecha 4

 

Jueves 8 de febrero

 

20 h Huracán–Independiente (Zona A)

 

21 h Rosario Central–Independiente Rivadavia (Zona A)

 

 

Viernes 9 de febrero

 

19 h Unión–Newell’s (Zona B) y Estudiantes–Tigre (Zona B)

 

21:15 h Vélez–Gimnasia (Zona A) y Racing–San Lorenzo (Zona B)

 

 

Sábado 10 de febrero

 

17 h Argentinos–Banfield (Zona A)

 

19:15 h Boca–Defensa y Justicia (Zona B)

 

21:30 h Belgrano–Godoy Cruz (Zona B) y Central Córdoba–Sarmiento (Zona B)

 

 

Domingo 11 de febrero

 

17 h Deportivo Riestra–River (Zona A)

 

19 h Lanús–Platense (Zona B)

 

21 h Barracas Central–Atlético Tucumán (Zona A)

 

 

Lunes 12 de febrero

 

19 h Instituto–Talleres (Zona A)

 

 

Fecha 5

 

Lunes 12 de febrero

 

21 h Newell’s–Racing (Zona B)

 

 

Martes 13 de febrero

 

17 h San Lorenzo–Estudiantes (Zona B) y Godoy Cruz–Unión (Zona B)

 

19:15 h Gimnasia–Huracán (Zona A)

 

21:30 h Independiente–Rosario Central (Zona A)

 

 

Miércoles 14 de febrero

 

17 h Sarmiento–Lanús (Zona B) y Tigre–Defensa y Justicia (Zona B)

 

19:15 h Banfield–Barracas Central (Zona A) y Boca–Central Córdoba (Zona B)

 

21:30 h Atlético Tucumán–River (Zona A)

 

 

Jueves 15 de febrero

 

17 h Deportivo Riestra–Vélez (Zona A)

 

19 h Platense–Belgrano (Zona B)

 

19:15 h Independiente Rivadavia–Instituto (Zona A)

 

21:30 h Talleres–Argentinos (Zona A)

 

 

Fecha 6

 

Sábado 17 de febrero

 

17 h San Lorenzo–Tigre (Zona B)

 

19 h Racing–Godoy Cruz (Zona B)

 

21 h Rosario Central–Gimnasia (Zona A)

 

 

Domingo 18 de febrero

 

17 h Vélez–Huracán (Zona A) y Instituto–Independiente (Zona A)

 

19:15 h River–Banfield (Zona A)

 

21:30 h Lanús–Boca (Zona B)

 

 

Lunes 19 de febrero

 

17 h Deportivo Riestra–Atlético Tucumán (Zona A)

 

19:15 h Estudiantes–Newell’s (Zona B) y Barracas Central–Talleres (Zona A)

 

21:30 h Unión–Platense (Zona B) y Belgrano–Sarmiento (Zona B)

 

 

Martes 20 de febrero

 

17 h Argentinos–Independiente Rivadavia (Zona A)

 

20 h Defensa y Justicia–Central Córdoba (Zona B)

 

Télam/MAM.

 

LA MEJOR OPCIÓN PARA VER NUESTROS CONTENIDOS
Suscribite a El Diario de la República y tendrás acceso primero y mejor para leer online el PDF de cada edición papel del diario, a nuestros suplementos y a los clasificados web sin moverte de tu casa

Suscribite a El Diario y tendrás acceso a la versión digital de todos nuestros productos y contenido exclusivo